June 15, 2017, 03:50 AM

На Ямале мать избивала ребенка на глазах сотрудников детского сада

В Надыме ни сотрудники детского сада, ни органы опеки не вступились за 7-летнего мальчика, которого систематически избивала мать. В ситуацию вмешались прокуратура и следственное управление СКР по ЯНАО.

Установлено, что в марте 2017 года мальчик пришел в детский сад со следами кровоподтеков на шее и в ухе. Со слов несовершеннолетнего,  телесные повреждения ему причинила мать за то, что он не собрал игрушки по ее просьбе. В апреле мама ребенка уже на территории детсада несколько раз пнула сына ногой по спине. Несмотря на это, сотрудники учреждения никому не сообщили о случившемся, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

В результате сведения о насилии в отношении ребенка были переданы в комиссию по делам несовершеннолетних  и защите их прав Надымского района значительно позже. Однако и комиссией по делам несовершеннолетних не были приняты меры по защите прав дошкольника. «В частности, в день поступления информации о насилии в семье не был организован выезд по месту жительства мальчика, факт нахождения ребенка в опасных для жизни и здоровья условиях не проверялся, условия проживания не устанавливались», - говорится в сообщении прокуратуры.

Только по инициативе надзорного ведомства мать мальчика привлекли к административной ответственности по статье «Побои», семья поставлена на профилактический учет. Также к ответственности привлечены два должностных лица, которые проявили равнодушие к судьбе мальчика.

В настоящее время по факту случившегося свою проверку также проводит следственное управление СКР по ЯНАО.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+