February 5, 2015, 07:51 AM

На Ямале врача санавиации уволили за смерть 9-месячного ребенка

Малышу не оказали своевременную медицинскую помощь.

В ЯНАО уволили фельдшера санавиации, по вине которого скончался 9-месячный ребенок из семьи оленеводов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Трагедия произошла еще в январские каникулы. Маленький житель приуральской тундры больше суток ждал медицинской помощи. Его мать обратилась к местному фельдшеру, который, в свою очередь, попросил помощи в госпитализации у санавиации. Однако в отправке вертолета в деревню Лаборовую местному доктору было отказано по причине темного времени суток. Вертолет прибыл по назначению только на следующий день. Врачи ни на борту, ни в окружной больнице Салехарда малыша осматривать не стали. Ребенка отправили из столицы ЯНАО на машине в Аксаровскую больницу, но по пути он скончался.

По факту случившегося следователи завели два уголовных дела в отношении доктора, прилетевшего на вертолете, – о халатности и о неоказании медицинской помощи ребенку.

«Слабым звеном в этой ситуации оказались люди - наш медицинский работник. Он совершил невыполнение тех указаний, тех директив, инструкций, которые прописаны в больнице. Роль личности стала сильнее того, что ему нужно было делать. Больница с ним расторгла контракт. Соответственно, с определенного времени он у нас не работает», - прокомментировали ситуацию ОГТРК «Ямал-Регион» в окружной больнице Салехарда. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+