April 26, 2017, 07:02 AM

Южноуральским аграриям разрешили складировать отходы на полях

Южноуральский фонд «Моя планета» заявил о серьезной экологической проблеме, возникшей в регионе. По словам директора Виталия Безрукова, она связана с решением арбитражного суда, постановившего считать куриный помет не отходом, а сырьем.
«Если раньше при выявлении подобных нарушений предприятие можно было привлечь к ответственности за загрязнение почвы и атмосферного воздуха вследствие размещения отходов 3 класса опасности и предъявить ущерб, то сейчас, в связи с последними решениями Челябинского арбитражного суда, куриный помет больше не является отходом, а является сырьем. Иными словами, теперь скот не образует отходы, а образует сырье, которое издает неприятный запах и оказывает негативное воздействие на почву, воду и атмосферный воздух. С позиции здравого смысла это является полным бредом, к тому же это противоречит последнему поручению президента России В.В Путина правительству Российской Федерации от 1 февраля 2017 года, в котором необходимо усилить контроль и ужесточить ответственность для предприятий, не соблюдающих экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами животноводства. Причем в других регионах свежий помет также является отходом и только у нас в Челябинской области является сырьем. И ни в коем случае нельзя допускать складирование свежего куриного помета на землях и вносить его в качестве удобрения без предварительной обработки или переработки. Размещение таких отходов уничтожает сельскохозяйственные земли, загрязняет грунтовые воды и оказывает негативное влияние на здоровье людей», - заявил Безруков.
Южноуральцы действительно достаточно часто жалуются на последствия размещения помета на полях. Так, только за вчерашний день в областную экологическую приемную поступило около 80 обращений с жалобами на сильный запах «куриного навоза», который ощущали жители Курчатовского, Калининского и Центрального районов города. Аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году, когда с северным ветром запах доходил до Челябинска с полей Аргаяшского, Красноармейского и Сосновского районов. Тогда одним из виновников оказался «Уралбройлер». Ущерб, нанесенный предприятием, был оценен в 1,5 млрд рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+