August 15, 2017, 12:06 PM

На Южном Урале объявлен карантин по бешенству после детских игр с мертвым лисенком

В южноуральском поселке Филимоново Чебаркульского района после детских игр с мертвым лисенком на два месяца введен карантин по бешенству. На этот период запрещен вывоз животных из опасной зоны.

Как пояснили в пресс-службе управления надзорного ведомства, подросток нашел труп животного у дороги и принес во двор своего дома, где показывал другим детям. Заметив происходящее, мать подростка пресекла опасную забаву и отвезла труп лисенка на исследование. Оказалось, что зверек был заражен вирусом бешенства. Ветеринарная служба в срочном порядке продезинфицировала двор частного дома, всех животных в Филимоново привили, почти двум десяткам детей, трогавшим труп лисенка, проведена антирабическая вакцинация.

Отметим, по данным управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области, с начала 2017 года в регионе выявлено 15 случаев бешенства. Это вдвое меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+