August 16, 2018, 10:46 AM

Новая «Золушка»: в Екатеринбурге массово отравились школьники

Прокуратура в Екатеринбурге проводит проверку по факту массового отравления воспитанников спортклуба «Катюша», сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что с 6 августа 2018 года 25 детей в возрасте от 6 до 12 лет занимались спортивной гимнастикой в помещении спортивного зала школы № 181 на Краснолесья, 22. Питание детей было организовано ООО «Созвездие Орион» в RedwoodCafe на Чкалова, 241.

В период с 8 по 14 августа за медицинской помощью обратились 12 детей. У них схожие симптомы: боль в животе, рвота, недомогание. Госпитализировано 4 ребенка в возрасте до 9 лет. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. У заболевших выявлена острая кишечная инфекция.

В ходе проверки были сделаны смывы и отобраны пробы воды в школе № 181 и продуктов питания в RedwoodCafe. По результатам исследования выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В воде из 19-литровой бутылки, находящейся в спортивном зале школы, установлено превышение в 3 раза предельно допустимой нормы общего микробного числа. Кроме этого, в образовательном учреждении отсутствуют документы о безопасности бутилированной воды.

Также установлено, что находящие в спортивном зале школы спортивные маты не подвергались санитарной обработке.

В RedwoodCafe нарушались условия хранения продуктов питания: отсутствовала маркировка, нарушались условия хранения отходов, на предприятии отсутствовала техническая документация на продукцию собственного изготовления.

Предположительно источником заражения явился повар RedwoodCafe, у которого обнаружена острая кишечная инфекция. Он отстранен от работы и направлен для обследования и лечения в больницу.

В ходе проверки возбуждены дела об административном правонарушении. В связи с выявленными нарушениями в Ленинский районный суд направлены материалы о временном запрете деятельности СК «Катюша» RedwoodCafe.

Юлия Ионкина

Фото: pixabay.com

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело о махинациях в «Золушке», травившей детей

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+