September 13, 2017, 12:40 PM

Охрану челябинских ТРЦ раскритиковали за массовую эвакуацию после сообщений о бомбах

Руководитель челябинской полиции Сергей Миронов в ходе спецсовещания в мэрии раскритиковал действия охраны челябинских ТЦ после атаки лжетеррористов.

«Решение об эвакуации граждан принимают руководители оперативной группы и начальники районных отделений полиции, – подчеркнул Сергей Миронов. – После получения сообщения о минировании охранники и персонал должны были до прибытия экстренных служб проверить помещения, подсобки, подземные автопарковки и прилегающую территорию, осмотреть запасные выходы и открыть их. Во избежание паники никому, кроме руководства объекта и полиции, не рассказывать о случившемся. По громкой связи довести просьбу обратить внимание на подозрительные предметы в здании и около него. Это не вызывает никакой паники – нормальная защищённость объекта. Но у нас даже охрана в некоторых объектах не знала, что им делать! У вас не было ни задымления, ни подозрительных объектов – зачем действовать неправильно и сразу же проводить эвакуацию?» - цитирует полицейского начальника сайт 74.ru.

Как оказалось, не знал, как действовать, и персонал ТРЦ: работники магазинов не блокировали кассы и не принимали никаких мер, чтобы предупредить преступления во время возможной паники. 

Напомним, вечером и ночью 12 сентября в полицию поступило 15 анонимных сообщений о минировании девяти торговых комплексах, четырех гостиниц и двух развлекательных заведений. Ни одно из них не подтвердилось.

Фото:  Pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+