September 4, 2015, 10:08 AM

Осуждены контрабандисты, пойманные в Челябинске с краснокнижными соколами

Мужчины пытались увезти редких птиц в Армению.

Суд вынес приговор контрабандистам, которые пытались вывезти из Челябинска в Армению трех краснокнижных птиц отряда соколообразных, сообщили агентству ЕАН в Уральском следственном управлении на транспорте.

Один из подсудимых получил два года и четыре месяца колонии общего режима, второй отделался условным сроком в два с половиной года. Они признаны виновными в контрабанде особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ.

По данным следствия, мужчины незаконно переместили птиц, которые сидели в сумках, через таможенную границу в аэропорту Челябинска вечером 4 декабря. Разрешительных документов на вывоз ценных особей за пределы страны у хозяев живого багажа не было.

Ранее сообщалось, что во время транспортировки лапы и крылья соколам перемотали скотчем. Их накачали транквилизаторами и повязали на голову ослепляющие чепчики. Прибывшие ветеринары оценили их состояние как тяжелое, птиц поместили в клинику. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: customsonline.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+