September 24, 2018, 03:48 PM

Пермский омбудсмен заявил, что осужденный за мак пенсионер покрывал сына-наркомана

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков заявил, что 64-летний житель деревни Мокино Игорь Трошин получил судимость из-за своего сына, сообщает портал «В курсе.ру».

По сведениям омбудсмена, сын пенсионера страдает от наркозависимости. В этой связи, как полагает Павел Миков, ветеран труда стал «заложником и жертвой своих родных». Правозащитник не исключил, что на осужденного могло быть оказано давление.

Сам приговор, вынесенный Игорю Трошину, пермский омбудсмен охарактеризовал как гуманный.

«Суд принял во внимание определенные обстоятельства, в том числе возраст, и наказал той мерой, которая называется «ниже низшего». Мужчина имеет право обжаловать приговор в краевом суде и доказать свою невиновность или заявить, что совершил противоправное деяние под давлением своих родственников», — сказал уполномоченный по правам человека по Пермскому краю.

Суд приговорил Игоря Трошина к одному году лишения свободы условно за то, что у него в огороде был обнаружен мак. Пожилой мужчина утверждал, что семена растения попали к нему с новым грунтом.

Ранее петиция в защиту осужденного пенсионера набрала более 120 тыс. подписей. Осужденный имеет звание ветерана труда.

Фото: instagram.com/pavel_mikov_official

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+