September 18, 2017, 07:21 AM

Покупатели спасли мозг тюменцу, которому стало плохо в гипермаркете «Лента»

Грамотные действия граждан помогли спасти мозг 40-летнему тюменцу, у которого остановилось сердце в гипермаркете «Лента», сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Инцидент произошел поздним вечером 7 сентября. Несмотря на боли в верхней части живота, которые мучили мужчину уже два дня, он со своей знакомой пошел в магазин. В гипермаркете возле кассы он внезапно упал и перестал дышать. Откачивать его принялась спутница и мужчина, стоявший в очереди. Они делали непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких рот в рот, пока на место не прибыли медики.

«Возле пострадавшего образовалась толпа, так всегда бывает в общественных местах. На полу лежал спортивного телосложения мужчина, а рядом работали двое спасателей - обычные граждане. Оказывая грамотно первую помощь, они справились с самой главной задачей: сохранили мозг живым. Повезло, что до нашего прибытия пациента не оставили наедине со смертью, боролись за его жизнь», - отметил врач реанимационной бригады скорой помощи Мухаммед Назыров.

Бригада скорой с помощью дефибриллятора «завела» сердце за пять минут. По данным медиков, остановка произошла на фоне острого инфаркта миокарда. В больницу пациент поступил в крайне тяжелом состоянии, в коме.

Сейчас жизнь его вне опасности – на данный момент его из реанимации перевели в общую палату.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+