September 22, 2016, 08:35 AM

Полицейские разоблачили банду мошенников, обчищавшую счета свердловчан

Аферисты тратили деньги на дорогую недвижимость и машины.

На Среднем Урале задержаны трое мужчин, подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами граждан. На похищенные деньги они покупали дорогостоящую недвижимость и автомобили, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

В состав преступной группировки входили мужчины 26, 27 и 30 лет - уроженцы Алапаевска, Екатеринбурга и Туринска. Предполагается, что на их счету свыше ста эпизодов мошенничества. С номеров, почти не отличимых от контактов крупных банков, злоумышленники отправляли людям SMS о списании средств со счета. Доверчивые граждане перезванивали авторам сообщений и отвечали на их вопросы, называя свои личные данные, номер банковской карты и другую информацию. После этого аферисты снимали деньги со счетов своих жертв. При этом они не гнушались даже небольшими суммами, хранившимися на счетах доверчивых пенсионеров.

Мошенники работали из коттеджа, расположенного в Белоярском районе Свердловской области. При обыске полицейские изъяли у аферистов компьютеры, сотовые телефоны, более 50 SIM-карт, банковские карты, деньги, а также травматический пистолет «Вальтер» без соответствующего разрешения.

Подозреваемые признались в совершенных преступлениях и выразили готовность сотрудничать со следствием. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+