June 8, 2015, 09:02 AM

Полиция сшила дело из-за распятого в Перми Гагарина

Уголовного наказания его автор не удостоился.

В отношении Александра Жунева, который прославился как автор изображения распятого Юрия Гагарина на стене многоэтажки в Перми, возбуждено административное дело, сообщили агентству ЕАН в краевом полицейском главке.

Теперь наказание ему должен определить мировой суд. При этом уголовного состава в действиях пермяка полицейские не нашли.

Напомним, что фото скандального стрит-арта появилось в соцсетях на Пасху, празднование которой в этом году совпало с Днем Космонавтики. Автор назвал свое творение «Гагарин. Распятие» и заявил, что это попытка говорить на тему многовекового противостояния науки и религии языком современного искусства. Таким образом он пожелал выступить против «охоты на ведьм».

Это вызвало широкий общественный резонанс и обратило на себя внимание полиции и прокуратуры. Отметим, что последнее ведомство впоследствии пришло к выводу, что скандальный «Гагарин» не оскорбляет чувства верующих. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+