April 26, 2017, 04:44 PM

Причиной падения Ту-154 в Сочи стала перегрузка борта

Ту-154 в Сочи 25 декабря 2016 года упал из-за того, что был перегружен. К такому выводу пришли эксперты, чье мнение и позицию приводит «Газета.Ru». Вместо нормативных 98 т взлетный вес превысил 110 т. При этом экипаж о перегрузке осведомлен не был.

Согласно этой версии, 24 декабря при взлете с подмосковного аэродрома Чкаловский, откуда Ту-1542Б-2 начал свой маршрут, взлетный вес самолета вместе с заправленными в него 24 т топлива составил 99,6 т. Это превышало нормативы, но отклонение в 1,6 т было несущественным. При таком весе самолет обычно взлетает без особых проблем. В Адлере из Ту никто не выходил, за исключением командира и второго пилота. В самолет ничего дополнительно не грузили, однако лайнер был дозаправлен по максимуму. В его баках было 35,6 т топлива.

По оценкам специалистов, в результате взлетный вес лайнера и составил около 110 т. Действия опытного экипажа и поведение исправной машины во время следующего взлета в Адлере можно объяснить только тем, что командир не знал ни характера, ни точного веса груза на борту, а следовательно — и о перегрузке своего самолета. Поэтому в Адлере в самолет и перелили топлива. Вероятно, его залили бы меньше, если бы знали точный вес того, что погрузили в самолет в Чкаловском.

Возможно, в самолет поместили что-то сравнительно небольшое по объему, но значительное по своему удельному весу.

Напомним, на самолете Ту-154, разбившемся рано утром 25 декабря, летели артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые должны были дать новогодний концерт на российской базе Хмеймим в Сирии. Их сопровождали съемочные группы Первого канала, НТВ и «Звезды». Всего погибли 92 человека — 84 пассажира и 8 членов экипажа.

 


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+