October 25, 2018, 01:44 PM

Путин взялся за оружие после трагедии в Керчи

Президент России Владимир Путин поручил Росгвардии проработать предложения по ужесточению контроля за оборотом оружия, сообщает «РИА Новости».

«В рамках своей компетенции вам необходимо незамедлительно пресекать нарушения общественного порядка. Особо обращаю внимание: необходимо серьезно усилить контроль в сфере оборота оружия», — заявил глава государства.

Примечательно, что у Росгвардии уже готов соответствующий проект. Документ опубликован на официальном портале нормативных правовых актов. В частности, предлагается обязать граждан сообщать Росгвардии о своих перемещениях с оружием. Заявка в территориальные органы о новом месте хранения вооружения должна подаваться в течение трех суток.

Со своей инициативой по этому же вопросу выступала и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она предложила увеличить возрастной ценз на приобретение оружия с 18 до 25 лет. Кроме того, на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий запретить продажу вооружения гражданам, которые были осуждены по тяжелым уголовным статьям.

Напомним, 17 октября студент четвертого курса керченского колледжа Владислав Росляков устроил в здании взрывы и стрельбу. Убит 21 человек, ранения получили около 60 человек. Сам студент покончил с собой. Выяснилось, что Росляков оформил все справки для получения оружия, как только ему исполнилось 18 лет. Впоследствии он приобрел помповое ружье и несколько десятков патронов.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+