September 28, 2016, 08:16 AM

С экс-главы Кушвы взыскали сумму принятой взятки

Галина Никитина вернет государству 2,7 миллиона рублей.

С бывшей главы Кушвы суд взыскал 2,7 миллиона рублей в доход государства, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловской прокуратуры.

В 2008 году Никитина за вознаграждение помогла строительной фирме выиграть тендер на возведение жилого дома. Здание должно было появиться на улице Союза в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья и проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». После победы на аукционе администрация выплатила строителям 30 процентов от стоимости всех работ – от 106 миллионов рублей.

Однако строительство застыло на стадии фундамента. За 5 лет жилой дом на улице Союза так и не появился.

В декабре 2014 года Кушвинский городской суд приговорил экс-градоначальницу Галину Никитину за крупную взятку к семи годам колонии общего режима. Приговор обжаловали, но Свердловский областной суд оставил его в силе.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании суммы взятки. Ходатайство было удовлетворено. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+