May 24, 2017, 08:47 AM

Шойгу заявил, что причина катастрофы Ту-154 над Черным морем установлена на 99 процентов

Глава минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ему известна причина катастрофы Ту-154 на Черном море, в которой он уверен на 99%. Об этом он сообщил на «правительственном часе» в Совете Федерации, пишет ТАСС.

«Мы буквально несколько недель назад завершили работу на месте, работу в акватории на дне по поиску всех необходимых деталей. У нас есть на 99% уверенность, что мы имеем окончательную версию причин катастрофы. Но этот один (%, – прим. ЕАН), который нам требуется для того, чтобы быть абсолютно уверенными и абсолютно честными перед всеми... Думаю, в ближайшее время, наверное, получим последние данные и озвучим окончательную версию», - пообещал он.

Напомним, что военный Ту-154 упал в Черное море 25 декабря 2016 года вскоре после взлета. На борту было 92 человека, среди которых артисты ансамбля имени Александрова, они должны были дать новогодний концерт на российской базе Хмеймим в Сирии. Их сопровождали съемочные группы Первого канала, НТВ и «Звезды». Всего погибли 84 пассажира и 8 членов экипажа. На борту также была общественница, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Сначала сообщалось, что самолет мог упасть из-за пространственных иллюзий, которые могли возникнуть у пилотов, потом появилась версия о перегрузе, которую, правда, опровергло следствие.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+