September 16, 2016, 07:46 AM

Скрывавшийся участник разборок в Екатеринбурге пришел к правоохранителям

Алексей Дутов уже беседует со следователем.

Участник конфликта в цыганском поселке Екатеринбурга, где от выстрелов погибли 2 человека, Алексей Дутов решил сдаться правоохранителям, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказала его адвокат Елена Афанасьева, утром 16 сентября он пришел в Следственный комитет. Ее доверитель не являлся к правоохранителям из-за плохого самочувствия, уточнила она: у него было полуобморочное состояние. «У него разбита голова и касательное пулевое ранение на руке. Пулевое – сомнений не вызывает, причем пулевое огнестрельное, не травмат, потому что там и канал больше, чем был бы из травмата», - добавила она. По ее словам, Алексей Дутов говорит, что стрельба началась с стороны приехавших.

«Его брат после выстрела упал, и Алексей субъективно воспринял ситуацию, что брат убит. И в дальнейшем действовал уже, исходя из этого. Его самого начали бить, и он тоже осел у ворот и в этот момент увидел, что на земле лежит карабин, который выбили у Олега, и начал стрелять по ногам», - сообщила адвокат.

Ранения оппонентов в спину ее доверитель объяснил тем, что на месте была большая толпа, а люди уворачивались от пуль. При этом Алексей утверждает, что видел с той стороны не меньше 3 стволов, а в него лично стреляли с 2 сторон не менее 2 человек.

По его версии, причиной разборок был не конфликт на дне рождения накануне, а виды «цыгана Димы» на квартиру семьи Дутовых, поэтому на Депутатской Алексея и его брата Александра, отца сожительницы «цыгана Димы» Алисы, хотели просто «завалить».

«Они сразу спросили, кто отец, – приехали разбираться с Олегом, а спрашивают, кто отец», - отмечает защитница Алексея Дутова.

По ее данным, оппоненты не ожидали, что Олег Шишов выйдет с длинностволом, который они приняли за автомат.

«Стрелки изначально не собирались стрелять и находились за рукопашниками во втором ряду для подстраховки, а когда Олег вышел с автоматом. Они стали перегруппировываться, и ситуация вышла из-под контроля. Первые ряды бьют, вторые – стреляют. Здесь могло быть то, что называют «дружественным огнем», то есть нападавшие сами своих в спину и покрошили. Сторона цыган изначально не хотела стрелять – они хотели их просто забить, но не ожидали, что те выйдут с оружием», - предполагает адвокат.

Напомним, что разборки в Цыганском поселке Екатеринбурга произошли днем 3 сентября. По версии следствия, к дому на улице Депутатской, где с семьей живет казак Олег Шишов, подъехали около 7 машин, из которых вышли более полутора десятков вооруженных людей. Их оппоненты тоже оказались небезоружны. По официальным данным, они ранили 9 человек, двое из которых впоследствии скончались.

Сначала было возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия. Хозяин дома после этого сам пришел к правоохранителям. С его подачи было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, а самого Шишова отпустили под подписку о невыезде.

В рамках второго уголовного дела были арестованы 5 фигурантов, среди которых «цыган Дима» Дмитрий Пестриков, ему вменяют организацию беспорядков. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+