August 10, 2018, 11:20 AM

Следственный комитет: телесные повреждения, нанесенные главреду «Областной газеты» Дмитрию Полянину, не были серьезными

Следственное управление Следственного комитета по Свердловской области ответило на заявление главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина, которое он сделал через ЕАН.

Напомним, избитый неизвестными еще в апреле медиаменеджер обвинил силовиков в том, что уголовное дело не расследуется должным образом, в частности, следствие почему-то не заинтересовали записи камер наружного наблюдения.

В СК заявили, что видеозаписи камер наружного видеонаблюдения в районе места преступления были изъяты и изучаются. Также следователи заверили, что занимаются детализацией телефонных соединений лиц, которые находились в районе места преступления.

 

Самое важное в заявлении СК: намек на то, что нанесенные Полянину травмы были вовсе не так серьезны, как об этом заявлял пострадавший.

«Проведена дополнительная экспертиза, согласно результатам которой пострадавшему причинены побои, которые по степени тяжести не расцениваются как причинившие вред здоровью», - заявил официальный представитель СУ СКР Александр Шульга.

Дмитрий Полянин, напомним, заявлял, что его били арматурой, в результате чего он получил ушибы, сотрясение головного мозга и перелом ребра.

Тем не менее поиск нападавших, как и расследование уголовного дела, продолжается. Но лишь по ст.213 УК РФ «Хулиганство».

Дело расследуется именно по 213 УК, а не по ст.144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» не потому, что установлены побои, не причинившие вред здоровью, а потому, что на данном этапе следствия нет оснований полагать, что преступление совершено в связи с журналистской деятельностью, пояснили в СК.

Фото: Facebook.com Дмитрий Полянин/Платон Маматов.

«Включились настоящие бульдоги»: главред «Облгазеты» Дмитрий Полянин надеется на подвижки в своем деле

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+