August 16, 2017, 02:18 AM

Следствие предъявило обвинение по делу «Бухты Квинс»

Следствие предъявило жительнице Екатеринбурга 1972 года рождения окончательное обвинение в хищении средств пайщиков «Бухты Квинс». Дело заведено по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

По версии правоохранителей, в период с декабря 2010 года по декабрь 2012 обвиняемая и двое других лиц, действуя по предварительному сговору, совершили хищение денежных средств в особо крупном размере путем злоупотребления доверием пайщиков.

Как полагает следствие, обвиняемые знали, что часть строительных работ уже выполнены силами частной строительной компании на объекте строительства и в связи с этим не требуется дополнительных денежных затрат на данные конкретные строительные работы. Несмотря на это, часть денежных средств, поступивших от пайщиков и находящихся на расчетных счетах ПЖСК «Бухта Квинс», по подложным основаниям были перечислены на расчётные счета ряда других юридических лиц, фактически не выполнявших вышеуказанные работы и не оказывающих услуги на данном объекте строительства, после чего денежные средства обналичивались. Как установлено в ходе следствия, от указанных преступных действий пострадало порядка 60 человек, которым причинен ущерб на общую сумму более 50 млн рублей.

Таким образом, обвинение предъявлено не в связи с приостановкой строительства указанного жилищного комплекса, а именно в связи с хищением. Следственное управление СКР по Свердловской области в ближайшее время намерено предъявить соответствующее обвинение еще двум лицам, совместно с которыми, по версии следствия, действовала обвиняемая.

Имя обвиняемой в СК не раскрывают, но, судя по всему, речь идет о Ларисе Ассоновой, а также о барде Александре Новикове, бенефициаре скандального проекта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+