October 27, 2016, 11:49 AM

Сорок тысяч — сдавать через старосту: на Ямале осудили студентов за взятки

Несколько лет расследования и 400 томов уголовного дела.

Салехардский суд вынес приговор двадцати студентам-взяткодателям: в 2012 году те отдали через старост по 40 тысяч рублей за успешную сдачу итоговых государственных экзаменов, сообщили ЕАН в следственном управлении по ЯНАО.

Следствие установило, что в конце учебного года студенты четвертого курса салехардского филиала Уральского института коммерции и права получили предложение от старост своих групп: гарантия успешной сдачи итоговых экзаменов в обмен на 30 тысяч рублей и положительная оценка на защите диплома за 10 тысяч рублей. В период с мая по июнь учащиеся собрали вскладчину почти 2 миллиона рублей. Один из старост, кстати, тоже воспользовавшийся возможностью заплатить за экзамены, взял вышеуказанную сумму и отправился на екатеринбургский вокзал. Там он встретился с проректором института, передал ему деньги и получил взамен билеты по итоговым государственным экзаменам по курсу «Теория государства и права» и «Гражданское право».

В сентябре того же года, уже в Салехарде ректор и проректор, которые принимали у студентов экзамены, обеспечили взяткодателям положительную оценку на всех экзаменах.

В ходе расследования 39 студентов и трое старост согласились активно сотрудничать со следствием взамен на освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки: так из обвиняемых они были переквалифицированы в свидетелей.

Еще 20 студентов, не признавших свою вину и отказавшихся от сотрудничества с органами, сегодня приговорили к штрафу в пятикратном размере суммы взятки – по 200 тысяч рублей с каждого. Тем троим, что в ходе следствия были заключены под стражу и домашний арест, суд смягчил наказание до 150 тысяч рублей.

Напомним, что в 2014 году в отношении упомянутых ректора и проректора Уральского института коммерции и права, обвиняемых в получении взятки группой лиц, суд вынес обвинительный приговор. Проректору назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом 9 миллионов рублей, ректору — 5 лет лишения свободы со штрафом 12,5 миллиона рублей. Оба сейчас находятся в колонии строгого режима.

Следствие продлилось несколько лет, в ходе него было собрано материалов более чем на 400 томов, было опрошено более 100 свидетелей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+