December 7, 2017, 03:03 AM

Свердловский облсуд смягчил приговор по делу о нападении на журналистов «Ермака»

Свердловский областной суд пересмотрел приговор по делу о нападении на журналистов телекомпании «Ермак» в связи с конфликтом в екатеринбургском автосервисе, сообщили в прокуратуре региона.

История началась еще в июле 2016 года, когда местный житель пожаловался в СМИ на некачественный ремонт машины. Журналисты «Ермака» отправились в автосервис делать сюжет вместе с недовольным клиентом. На месте у него разгорелся конфликт с замдиректора автосервиса и менеджером по работе с клиентами, отцом и сыном. Во время ссоры менеджер причинил мужчине-заявителю вред здоровью средней тяжести, что зафиксировали тележурналисты.

Возмущенный фактом съемки, сын выбил из рук корреспондента микрофон, в результате чего оборудование сломалось. Потом оба сотрудника автосервиса накинулись на оператора и стали вырывать у него камеру. В конце концов, им это удалось – камеру забросили в кабинет директора в офисном помещении ООО «Констант».

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга в наказание назначил сотрудникам автосервиса по одному году девяти месяцам колонии общего режима. Оба они были признаны виновными в воспрепятствовании законной деятельности журналистов, соединенном с насилием и повреждением имущества, а также в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести группой лиц по предварительному сговору.

Работники автосервиса подали апелляции.

Свердловский облсуд в итоге оправдал отца по статье о причинении вреда здоровью. Срок ему скостили до 1,5 лет колонии. А из квалификации действий младшего агрессора исключен признак «группой лиц по предварительному сговору». Его срок сократили на два месяца.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+