September 9, 2018, 11:49 AM

Свердловский омбудсмен вступила в переговоры с заблокированной оппозицией

Уполномоченная по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова прибыла к театру драмы, где в полицейском кольце оказались заблокированы порядка 100 участников незаконного шествия, сообщает корреспондент ЕАН.

Свердловский омбудсмен пообещала, что активистов выпустят, если они разойдутся и не будут продолжать никаких акций. Она пояснила, что от памятника Сергею Кирову демонстрантам удалось прорваться, поскольку представители уполномоченного уговорили полицию разблокировать площадку. Однако вместо того, чтобы разойтись, как ожидала омбудсмен, люди устроили шествие.

Мерзлякова также напомнила демонстрантов, что любые политические митинги сегодня незаконны из-за выборов в Екатеринбургскую городскую думу. О судьбе задержанных, к которым Татьяна Мерзлякова пыталась попасть, она ничего не сказала.

После переговоров сотрудники полиции организовали коридор, по которому стали выпускать активистов по четыре человек. Выйти из кольца можно только при наличии паспорта. Тех, у кого отсутствуют документы, отводят в автозак.

Напомним, что на протяжении более получаса возле театра драма протестующие стоят в окружении полиции.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+