August 2, 2016, 10:49 AM

Тренер по плаванию из Нижнего Тагила спас тонущую семью в Анапе

Владислав Смирнов: «Сильная волна заставляла захлебываться, но некая сила отключила все страхи».

Тренер по плаванию ДЮСШОР «Юпитер» из Нижнего Тагила 33-летний Владислав Смирнов стал спасителем для родителей с 7-летним мальчиком. Мужчина вытащил тонущую семью из моря, передает корреспондент агентства ЕАН.

О случае в Анапе, который мог обернуться настоящей трагедией, Владислав написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Уралец отдыхал на берегу, когда заметил двух мужчин, бросившихся с криками в море. Он присмотрелся и увидел вдалеке матрац с людьми. Поняв, что у отважившихся на спасение мужчин не хватило сил проплыть больше 200 метров, Владислав надел очки и сам бросился в море.

«Плыл на спине, чтоб ориентироваться по берегу. Вспомнил весь курс спасения утопающих на море. До мужиков доплыл быстро. А матрац уносило дальше. Там был ребенок и мама. Думать времени не было. Рванул дальше. Плыву на спине, считаю гребки, чтоб сориентироваться по расстоянию. Понимаю, что устал. Сильная волна заставляла захлебываться. Думал плыть обратно. Но некая сила заставила отключить все страхи», - рассказывает о случившемся Владислав.

Мужчина настиг матрац спустя 20 минут. По его словам, столько страха, который был в глазах женщины и ребенка, он никогда в жизни не видел.

«Попросив их мне не мешать, поплыл ногами к берегу. По дороге подобрал уже обессилившего отца семейства, который, слава богу, был в жилете. Еле закинув его на матрац, поплыл дальше. Сил уже не было. Плыл то брассом, то кролем. Ни на одной из тренировок я так не выкладывался», - рассказывает тренер.

На счастье, кто-то из отдыхающих вызвал спасателей, ведь, по подсчетам Владислава, до берега ему оставалось плыть еще 1,5 часа.

Спасатели забрали мать с мальчиком. После они приплыли за отцом семейства и самим Владиславом. Мужчины крепко взялись за веревку, и их потащили к берегу.

«По дороге я сбежал. Отпустил трос и спокойно уплыл к своим. Не хотел выходить на берег среди всех этих зевак, которые нас ждали», - добавил уралец.

«Как все произошло: мама с сыном легли на матрац. У самого берега. Оба не умеют плавать. А ветер был от берега. Их тут же понесло. Мужики их в это время пошли в машину за вещами. Приходят, а они уже в открытом море», - прояснил случившееся тренер.

Свой рассказ Владислав завершил напоминанием о том, что надо беречь близких и не делать глупостей, ведь рядом не всегда окажется тот, кто готов рискнуть жизнью ради других. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+