February 10, 2017, 08:24 AM

Тюменец, собиравший деньги на лечение несуществующего малыша, предстанет перед судом

Он обвиняется в мошенничестве

В Тюмени будут судить 21-летнего Алексея Шмидта, который выдумал историю о больном ребенке и собирал деньги на его лечение. Молодой человек обвиняется по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе региона.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2016 года молодой человек выманил у знакомой предпринимательницы, воспитывающей троих детей, 40 тысяч рублей.

Он в соцсети попросил у нее денег на лечение в Китае больного малыша, который якобы приходится ему родственником. Женщина, не подозревая обмана, в три приема перевела на указанную Шмидтом банковскую карту 40 тысяч рублей. После этого молодой человек удалил свою страницу из соцальной сети. Предпринимательница через Интернет проверила счет на лечение в Китае, который ей прислал Шмидт, и выяснила, что он оформлен совсем на другого ребенка.

Женщина поняла, что ее обманули. В июле она обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установили, что молодой человек выдумал больного родственника, чтобы похитить деньги. В счет возмещения вреда аферист вернул предпринимательнице только 20 тысяч рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+