December 6, 2016, 05:30 AM

Тюменских налоговиков осудили за махинации по возврату НДС на 51 миллион рублей

Уголовное дело расследовали более 5 лет.

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении сотрудников налоговой службы №4 и частных аудиторских фирм. Их осудили за пособничество и махинации по возврату НДС на сумму более 51 миллиона из бюджетных средств. Расследование уголовного дела длилось больше 5 лет, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре Тюменской области.

По версии следствия, в 2008 – 2010 годах бывший руководитель аудиторской фирмы «Тюмень-профбух» Инна Сергеева с помощью бухгалтера ООО «Лидер» Лейлы Алеевой, бывшего начальника отдела камеральных проверок Михаила Дручинина-Парри, Романа Громова, генерального директора ООО «Правовой центр «Содействие» Максима Мыльникова и двух сообщников тянула деньги из бюджета под видом возмещения НДС. В преступной деятельности женщине помогали сотрудники налоговых инспекций №№2,3,4, среди которых фигурировали бывшие начальники выездных проверок Александр Малецкий и Наталья Шелия.

Мошенники предоставляли в налоговую ложные бухгалтерские документы и декларации по НДС, а налоговики, в свою очередь, пользуясь служебным положением, способствовали вынесению положительных решений о возврате денег.

По такой схеме в 2009 году Малецкий за 180 тысяч рублей помог Сергеевой и Алеевой похитить более 1,8 миллиона бюджетных средств.

По версии следствия, Сергеева похитила из бюджета более 35,4 миллиона рублей – как одна, так и с помощью сообщников. А ее коллега Анна Бусалова вытянула из бюджета более 15,6 миллиона рублей с помощью некоего лица, чьи материалы дела выделены в отдельное производство.

Оперативное сопровождение по делу, материалы которого составили 170 томов, осуществляло управление ФСБ России по Тюменской области.

Виновные уже вернули в бюджет 6,8 миллиона рублей ущерба.

Главную аферистку Сергееву осудили на 6 лет, Дручинина-Парри – на 5 лет, Малецкому дали 3,5 года лишения свободы, а Мыльникову – 4 с отбыванием наказания в колонии общего режима. Всех их взяли под стражу в зале суда.

К условному сроку приговорили бухгалтера Алееву, ей дали 5 лет с таким же испытательным сроком, Бусалову осудили на 4 года с испытательным сроком 5 лет, а Шелию – на 3 года с таким же испытательным сроком. Также условно на 5 лет с таким же испытательным сроком осудили Романа Громова.

Также суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал взыскать в счет возмещения ущерба более 41,4 миллиона рублей. В счет погашения долга пойдет недвижимость и движимое имущество, арестованное в ходе следствия правоохранительными органами.

С пятью сотрудниками федеральной налоговой службы №№2 и 3, а также с двумя сообщниками Сергеевой в ходе следствия заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Материалы в их отношении выделили в отдельное производство. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+