July 1, 2016, 09:50 AM

Учредитель «рогов и копыт» в Тюмени ответит за обман банков на 11 миллионов рублей

Он оформлял потребкредиты на клиентов-призраков.

В Тюмени будут судить учредителя фирмы, который с помощью фирмы-пустышки и потребкредитов на ее призрачных клиентов обманул банки на 10,8 миллиона рублей, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре региона.

Согласно материалам дела, молодой человек приехал в Тюмень из Новосибирска вместе со своим знакомым. Они арендовали офис в центре города, обставили его, купили оргтехнику, а также разместили там стенды с образцами стройматериалов, которыми они якобы торговали, и рекламной продукцией. Потом молодой человек купил фирму, в профиле которой была торговля стройматериалами, и стал ее гендиректором.

Аферисты предложили банкам сотрудничать в сфере кредитования клиентов этой конторы. Когда сотрудники банков выезжали для знакомства в офис, то проникались доверием к потенциальным партнерам, увидев стенды с материалами. К учредительным документам вопросов тоже не было. В итоге с конторой начали сотрудничать 5 кредитных учреждений.

Четыре банка провели обучение для гендиректора «Рогов и копыт», еще один – для его сообщника. В итоге компаньоны получили право оформлять потребкредиты и персональный код для удаленного доступа к банковским программам. Согласно договорам, деньги по кредитам должны были поступать на счет фирмы. Подельники оформляли кредиты на вымышленных клиентов, для приличия вносили первые платежи, а потом прекращали расчеты. В общей сложности новосибирцы заключили 166 липовых договоров более чем на 10,8 миллиона рублей. Они покушались еще на 616 тысяч, но им было отказано в перечислении этой суммы.

Когда просрочка значительно выросла и банки заблокировали доступ к системе, компаньоны продали контору и уехали из Тюмени.

Гендиректора «Рогов и копыт» задержали в Новосибирске и арестовали. Ему предстоит ответить за мошенничество группой лиц по предварительному сговору. Его подельник сейчас в бегах, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+