December 9, 2016, 03:50 AM

Утопили «землянина»: в Москве задержали двух сотрудников антикоррупционного главка

Попался и их агент.

Двух сотрудников антикоррупционного главка МВД России Александра Соболя и Сергея Абрамова и их агента Вадима Алферова задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. Их обвиняют в фальсификации материалов дела бывшего директора группы «Земляне» Сергея Черенкова, осужденного за попытку продажи должности в высшем совете «Единой России» за 60 миллионов рублей, передает корреспондент агентства ЕАН.

Адвокат Черенкова Михаил Трепашкин рассказал, что ранее он заявлял о фальсификации сотрудниками ГУЭБиПК материалов уголовных дел. Это касалось не только дела Черенкова, но и пяти-шести других материалов. По первому провели проверку и возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, пишет «РИА Новости».

Трепашкин отметил, что его с Черенковым вызывали к следователю накануне, но потерпевшими пока еще не признали из-за загруженности сотрудников. Однако он видел, как в Следственный комитет доставили Соболя, Абрамова и их «провокатора» Алферова.

Приговор в отношении директора «Землян» отменили и направили дело на новое рассмотрение.

По версии следствия, к Черенкову обратился знакомый и сообщил, что его друг хочет заняться политикой. Обвиняемый и Сергей Похилюк пообещали ему место в высшем совете «Единой России» за вознаграждение в 60 миллионов рублей.

«Земляне» - советская музыкальная группа, популярная в 80-х и 90-х годах. Самым известным хитом группы является песня «Трава у дома». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+