October 13, 2016, 06:40 PM

В Екатеринбурге бизнесмена задержали по делу о падении бутылки на пристава

Виталий Сиволап попался силовикам в больнице.

В Екатеринбурге скандально известного бизнесмена Виталия Сиволапа задержали как подозреваемого по делу о травмировании пристава на Ботанике, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Выяснилось, что сегодня этот гражданин решил прийти на прием к врачу в ГКБ №41, чтобы, вероятно, поправить здоровье. На прием попасть он успел, но лечь в больницу не удалось», - рассказал пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых, отметив, что мужчина при задержании сопротивления не оказывал.

Представитель ГУ МВД добавил, что операция проводилась по поручению регионального управления СКР. В ней особо отличились замначальника управления угрозыска ГУ МВД, бывший глава ОБОП Константин Строганов и начальник отделения по раскрытию преступлений прошлых лет Игорь Сологуб, племянник легендарного сыщика Валерия Сологуба, экс-главы филиала Интерпола. 

Как уточнили агентству ЕАН в региональном управлении СКР, 41-летнему Сиволапу вменяется посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования его законной деятельности. За такое преступление УК РФ предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. В ближайшее время будет решаться вопрос о предъявлении обвинения и аресте фигуранта.

Напомним, что судебный пристав серьезно пострадал 5 октября. Когда он находился около подъезда многоэтажки на улице Шварца, с балкона скинули стеклянную бутылку. Сотрудник УФССП получил тяжелейшую травму головы. Следствие возбудило уголовное дело о применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

В день инцидента представители регионального управления СКР опросили Виталия Сиволапа, поскольку именно он являлся адресатом судебного пристава из-за долга порядка 80 миллионов рублей. Однако задерживать предпринимателя тогда не стали. Вскоре уголовное дело было передано в особый отдел, а следователи обратились к общественности, чтобы найти дополнительные свидетельства, в том числе записи с видеорегистраторов.

Отметим, что Виталий Сиволап является свидетелем по «делу МУГИСО», где фигурирует министр Алексей Пьянков. Кроме того, Сиволап известен как совладелец похоронного дома «Вознесение», который засветился в скандале с перекрытием проезда к моргу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+