December 28, 2016, 03:35 AM

В Екатеринбурге борца с коррупцией осудили на 8 лет за взятку в 1,5 миллиона рублей

Он согласился не возбуждать уголовное дело в отношении бизнесмена.

Бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел в Екатеринбурге осудили на 8 лет за взятку в 1,5 миллиона рублей, сообщили агентству ЕАН в управлении СКР по Свердловской области.  

По информации ведомства, в ноябре 2015 года подчиненные осужденного проверяли местное предприятие. Представитель бизнесмена предложил экс-руководителю отдела крупную взятку, чтобы тот не возбуждал уголовное дело по выявленным правонарушениям. Полицейский пошел на сделку.

Аванс в 500 тысяч рублей он получил 19 декабря 2015 года в кафе по улице Малышева, и сразу после передачи денег его задержали сотрудники ФСБ региона.

Для сбора доказательств допросили более 20 свидетелей, проанализировали аудио- и видеодокументы и провели множество экспертиз.

По словам официального представителя управления МВД по Свердловской области Валерия Горелых, помогали изобличить 28-летнего капитана сыщики из подразделения собственной безопасности регионального полицейского главка. Оборотня в погонах с позором изгнали из коллектива 29 января за взятку от 32-летнего директора промышленного предприятия. Отныне и навсегда ему закрыта дорога в ряды силовиков, отметил Горелых.

По решению суда следующие 8 лет бывший слуга правопорядка проведет в колонии строгого режима. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+