July 23, 2018, 03:53 AM

В Екатеринбурге будут судить грабителей банков

В Екатеринбурге будут судить группу налетчиков на банки, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

По версии следствия, трое жителей уральской столицы и их знакомый с мая 2017 по январь 2018 года атаковали кредитные учреждения Кировском, Орджоникидзевском и Ленинском районах города. В последнем эпизоде принимал участие еще и пятый налетчик, ранее судимый.

«Злоумышленники в каждом случае изучали обстановку с целью установления охраны и систем видеонаблюдения в банке, также прорабатывали пути отхода. Кроме того, обвиняемые заранее приобрели сигнальный пистолет, муляж гранаты и огнестрельного оружия, маски, которые использовали при совершении преступлений», - отмечается в сообщении.

Общая сумма похищенного составила порядка 5 млн рублей. Около 1 млн рублей впоследствии изъяли во время обысков в жилье обвиняемых. Остальное они успели потратить по своему усмотрению, в том числе и на отдых на юге страны.

Один из участников нападений заключил сделку со следствием, и его дело выделили в отдельное производство. В июне его приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

«Уголовное дело в отношении четырех членов группы направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд», - уточняет прокуратура.

Им предстоит ответить по статье УК РФ «Разбой».

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+