June 24, 2015, 09:10 AM

В Екатеринбурге осудили контрабандиста оружия Третьего рейха

Ценности стоимостью около миллиона рублей станут собственностью РФ.

В Екатеринбурге осудили россиянина, который незаконно привез через границу в Кольцово оружие времен нацистской Германии и Третьего рейха, сообщили агентству ЕАН в свердловской транспортной прокуратуре.

Кинжалы, ножи и кортики, представляющие культурную ценность, он приобрел на выставке в городе Кассель в ФРГ в апреле прошлого года. С этим багажом мужчина вылетел в Гамбург, потом в Хельсинки, откуда прибыл в Екатеринбург. В Кольцово он пересек границу по «зеленому» таможенному коридору, предназначенному для людей, которые не везут с собой предметов, подлежащих декларированию. Однако его задержали.

В итоге 48-летний нарушитель признан виновным в незаконном перемещении через границу культурных ценностей в крупном размере. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а также к штрафу в 100 тысяч рублей.

Когда приговор вступит в законную силу, 30 предметов изъятого оружия, которые оценили в целом на 979 380 рублей, будут конфискованы и обращены в собственность РФ. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+