November 17, 2017, 04:35 AM

В Екатеринбурге разбили памятную доску адмиралу Колчаку

В Екатеринбурге разбили памятную доску адмиралу Александру Колчаку, которую установили в 2006 году на стене дома Мишиных на улице Февральской Революции, 9.

На поврежденный мемориал обратил внимание хранитель Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов.

По информации ЕАН, памятная доска была разбита еще 4 ноября 2017 года активистами движения Эдуарда Лимонова «Другая Россия». «Лимоновцы» несколько раз ударили тяжелым предметом по табличке, отчего она раскололась на несколько частей. Свою акцию активисты приурочили к 100-летию Октябрьского переворота.

Впоследствии обломки доски были водружены на прежнее место хранителями мемориала.

Отметим, что установка таблички в память о Колчаке на стене дома Мишиных еще десять лет назад вызывала споры в Екатеринбурге. В 2006 году общественники через прокуратуру пытались добиться демонтажа памятной доски. Дело в том, что документально никак не подтверждена связь адмирала с этим зданием. Достоверно известно, что штаб адмирала в годы Гражданской войны располагался в доме горного начальника на набережной Исети. Сейчас в этом здании находится Свердловская областная больница № 2.

Адмирал Александр Колчак получил известность еще в самом начале XX века как ученый и полярный исследователь. Впоследствии он отметился как участник Русско-японской и Первой мировой войн. В годы Гражданской войны был провозглашен верховным правителем России (1918-1920 годы). В феврале 1920 года был расстрелян в районе Иркутска.

Фото: Сергей Скробов.

Поджигателя памятника Ельцину в Екатеринбурге решили депортировать

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+