November 21, 2014, 04:54 AM

В Интернете появились снимки провала в Соликамске

Данных о глубине гигантской воронки пока нет.

В Сети появилось несколько кадров провала в Соликамске, сделанных с воздуха, передает корреспондент агентства ЕАН. Воронка размером 20 на 30 метров представляет собой зияющую дыру в грунте. Данных о глубине обвала пока нет. Сам он находится в районе садов, рядом с пропастью стоят дачные домики. В ряде СМИ пишут, что это заброшенные участки. Не исключено, что в результате ЧП под землю ушли несколько построек. Власти заявляют, что угрозы населению нет.

Накануне заместитель главы совета директоров Дмитрий Мазепин сказал, что «Уралкалий» намерен спасать затопленный рудник. По его словам, рудник для компании пока не потерян, предприятие имеет опыт и квалифицированный персонал для ликвидации последствий аварии.

На месте воронки продолжается мониторинг, ведется работа по укреплению заграждающей перемычки на СКРУ-1. Ранее премьер региона Геннадий Тушнолобов не исключил, что от рассола может пострадать и «Соликамск-1». Эксперты готовят прогноз по дальнейшему распространению затопления.

Напомним, 18 ноября в СКРУ-2 начал прибывать рассол. «Уралкалий» принял решение эвакуировать персонал и приостановить работу рудника. Сейчас люди находятся во временном отпуске до 15 января. Позже в трех с половиной километрах от шахты образовался провал. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+