December 6, 2018, 03:54 AM

В Иркутской области восемь часов спасали попавшего в ДТП верблюда Славика, его коллега Сережа погиб

В Усть-Илимском районе Иркутской области восемь часов спасали верблюда, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, цирк из Сочи направлялся в Железногорск-Илимский на гастроли. Водитель фуры с двумя верблюдами Славиком и Сережей в незнакомой местности ошибся с направлением движения и поехал по дороге Братск - Усть-Илимск. Уже поздно вечером спустя почти 180 км он не справился с управлением, допустил съезд в кювет – машина опрокинулась. В результате аварии верблюд Сережа погиб, а Славик не пострадал.

На место происшествия незамедлительно прибыл экипаж ГИБДД и сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области. С помощью пожарных рукавов специалистам удалось оттащить погибшее животное. Затем пожарные рукава аккуратно пропустили под конечностями второго верблюда, подняли на ноги, таким образом он смог выбраться из покореженной будки. Его осмотрел погонщик – животное не получило каких-либо травм.

Сотрудники ГИБДД приехали в ближайший поселок Эдучанка, чтобы найти транспорт для перевозки верблюда, однако ночью это не удалось сделать.

Пока патрульный экипаж разыскивал грузовик, владельцы верблюда Славика и пожарные приняли решение отправиться в поселок пешком. «Караван» возглавил пожарный автомобиль. За ним следовал верблюд под присмотром погонщика. Чуть позже инспекторы ГИБДД сменили цистерну и сопроводили животное до Эдучанки. Шествие началось в 2:00 и завершилось в 7:00. За это время верблюд преодолел более 20 км.

Животное разместили в теплом подсобном помещении пожарной части. Верблюд с аппетитом ест и принимает гостей – местную детвору, для которых появление в поселке корабля пустыни стало сенсацией.

Фото:youtube.com/Sochi Express

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+