September 15, 2016, 08:42 AM

В Кировграде мать с детьми отравились угарным газом из-за испорченного водонагревателя

Пользователи заставили молчать сигнализацию неисправного оборудования.

Следствие проводит проверку в связи с отравлением женщины с двумя детьми в Кировграде, сообщили агентству ЕАН в региональном управлении СКР.

По данным ведомства, пострадавших доставили в местную больницу 14 сентября. У пациентов диагностировали признаки отравления угарным газом. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

Проверку по факту произошедшего проводит и прокуратура Свердловской области. По информации надзорного ведомства, пострадавшую 44-летнюю женщину и ее несовершеннолетних детей увезли в медучреждение из квартиры в доме №42 на улице Кировградской примерно в 21:50.

«Предварительно, отравление газом произошло вследствие эксплуатации самовольно подключенного к газовой сети неисправного газового водонагревателя, в дымоходе и вентиляционном канале не было тяги», - отмечается в сообщении прокуратуры.

Надзорное ведомство намерено выяснить, как газовые службы и коммунальщики проверяли газовое оборудование в этой квартире и в каком состоянии каналы дымоудаления.

Газовики уже прокомментировали происшествие. Как рассказали в пресс-службе «Газекса», его специалисты выезжали на место вечером в среду. Судя по данным компании, пользователям было известно о неполадках в оборудовании, но они почему-то решили выключить автоматическую сигнализацию.

«Тяга в дымоходе газового водонагревателя и вентиляционном канале отсутствовала. При обследовании газового водонагревателя установлено, что автоматика водонагревателя, отвечающая за безопасность пользования газом, преднамеренно выведена из строя - контакты датчика тяги замкнуты проволокой. Это говорит о том, что водонагреватель сигнализировал о неполадках, но прибором продолжали пользоваться», - информируют газовики.

Сейчас весь дом сидит без «голубого топлива», и так будет продолжаться до тех пор, пока коммунальщики не обеспечат нормальное состояние дымоходов и вентканалов.

«Газекс» готовит обращение в прокуратуру региона и областной департамент государственного жилищного и строительного надзора, чтобы привлечь их внимание к ситуации с проверками тяги в дымоходах и вентиляционных каналах многоквартирных домов. По мнению кировградских газовиков, коммунальщики не уделяют этому должного внимания.

«Газэкс» напоминает, что это уже второй случай отравления угарным газом в Кировграде в 2016 году – 4 февраля при эксплуатации нагревателя также отравилась женщина с 2 детьми.

«В Кировграде потребителями эксплуатируется порядка 4300 газовых водонагревателей – это больше, чем в других городах Свердловской области. Газовые водонагреватели, особенно с истекшим сроком эксплуатации, – приборы повышенной опасности. Именно при их эксплуатации больше всего рисков отравления угарным газом. Еще раз напоминаем потребителям, что перед каждым включением газового прибора необходимо убедиться, что тяга в дымоходе и вентканале есть», - призывают газовики. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+