May 20, 2015, 07:25 AM

В Кургане будут судить экс-депутата по коррупционным статьям

Силовики наложили арест на дорогостоящий коттедж бывшего народного избранника.

В Кургане перед судом предстанет бывший депутат гордумы, обвиняемый в совершении серии коррупционных преступлений, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на следственное управление СКР региона.

Силовики завершили расследование уголовного дела против бывшего народного избранника, который являлся руководителем одного из крупнейших автотранспортных предприятий региона. Мужчину обвиняют в вымогательстве коммерческого подкупа, растрате с использованием служебного положения в крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями и получении коммерческого подкупа за незаконные действия.

По версии правоохранительных органов, после своего назначения в 2010 году на руководящую должность обвиняемый ввел на предприятии систему денежных поборов с отдельных работников. Под предлогом осуществления своей депутатской деятельности обвиняемый ежемесячно собирал деньги с указанных сотрудников в размере от 5 до 30 тысяч рублей. Средства он тратил на собственные нужды.

Таким образом, за 2 года обвиняемый незаконно обогатился на сумму свыше 500 тысяч рублей. Угрожая увольнением, начальник ежемесячно получал от своего заместителя и главного бухгалтера предприятия от 50 до 75 тысяч рублей, незаконно завладев таким способом более 2,5 миллиона рублей.

Также в ходе следствия выяснилось, что руководитель автотранспортного предприятия фиктивно трудоустроил на возглавляемое им предприятие свою супругу, которая занимала должность кладовщика, но при этом фактически никакой деятельности не осуществляла. Женщина получила заработную плату на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Кроме того, вскрыв факт хищения денежных средств предприятия одним из сотрудников бухгалтерии, обвиняемый не пресек его преступную деятельность. Более того, в дальнейшем он растратил в его пользу денежные средства организации в сумме более 600 тысяч рублей, за что получил от указанного работника в качестве подкупа не менее 350 тысяч рублей.

Отметим, что силовики наложили арест на дорогостоящий коттедж, который обвиняемый построил на похищенные средства.

В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено и передано в суд для рассмотрения по существу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+