August 11, 2018, 07:48 AM

В Лондоне предотвратили теракт

Полиция Лондона задержала подданного Великобритании Льюиса Ладлоу, подозреваемого в подготовке террористического акта, сообщает РИА Новости.

По данным правоохранительных органов, подозреваемый относит себя к одному из течений радикального ислама. Его ранее дважды арестовали за возможные связи с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещенная организация в России — прим. ред.). Его планы выдала записка с планами атак. Пометки несостоявшегося террориста сотрудники полиции нашли в мусорной корзине в доме злоумышленника.

Британец уже дал признательные показания. По его словам, он готовил теракты в центре Лондона — Ладлоу намеревался протаранить толпу на одном из оживленных участков британской столицы. В качестве целей он выбрал Оксфорд-стрит, музей Мадам Тюссо и собор Святого Павла

Подозреваемого заключили под стражу.

В прошлом году в 2017 году в Лондоне произошло два теракта. 22 марта на Вестминстерском мосту автомобиль въехал в толпу. Затем водитель напал на полицейского с ножом и был застрелен. В результате теракта погибли пять человек и 40 получили ранения. 3 июня на Лондонском мосту фургон наехал на людей. Из машины затем вышли три человека, которые начали резать прохожих и безоружных полицейских. Погибли восемь человек. Ответственность за атаку на себя взяло «Исламское государство».

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+