August 10, 2018, 03:18 PM

В Нижнем Новгороде блогер убил журналиста из-за шутки про оппозицию

Нижегородский районный суд заключил под стражу 28-летнего местного блогера Дмитрия Панкратова, обвиняемого в убийстве журналиста ГТРК «Нижний Новгород» Дениса Суворова, пишет газета «Коммерсантъ».

Труп сотрудника телеканала был обнаружен 23 июля. По «горячим» следам следственные органы задержали Панкратова, который на допросе сознался в убийстве. С погибшим журналистом блогер находился в приятельских отношениях.

В день убийства Суворов и Панкратов встретились на Казанской набережной. Оба были нетрезвы. Во время встречи блогер завел разговор о политике и высказал симпатии к оппозиционным силам. Денис Суворов «в шутку» рассказал о своих связях с ФСБ и посоветовал приятелю быть поосторожнее в высказываниях. В ответ блогер взял с земли кирпич и несколько раз ударил журналиста по голове.

В разговоре со следователями Панкратов пояснил, что испугался доноса, указав при этом на ряд уголовных дел, которые были возбуждены за «лайки» и «репосты». Обвиняемому, по его словам, «показалось», что сама встреча была подстроена.

На судебном заседании по избранию меры пресечения блогер добавил, что страдает психическим заболеванием. Как выяснилось, накануне его выписали из областной больницы им Кащенко.

Суд постановил заключить обвиняемого под стражу до 23 сентября 2018 года.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+