November 27, 2018, 05:56 AM

В Нижнем Тагиле осудили водителя скорой, уронившего пациентку с каталки

В Нижнем Тагиле вынесли приговор водителю скорой помощи за неаккуратную транспортировку пациентки, что привело к ее смерти, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Инцидент произошел 30 декабря 2016 года. Женщину 1939 года рождения нужно было перевезти из реанимации в терапевтический корпус, чтобы сделать ей компьютерную томографию головного мозга. Она поступила в больницу с заболеванием, которое не вызывало опасений за ее жизнь.

По данным прокуратуры, водитель, «проявляя преступную небрежность и ненадлежащим образом исполняя профессиональные обязанности, без чьей-либо помощи осуществлял погрузку тележки-каталки с пациенткой».

Тележка накренилась, женщина упала и ударилась головой о пол автомобиля. Она получила закрытую черепно-мозговую травму, от которой скончалась в этот же день.

Водитель в суде свою вину не признал.

За причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей он приговорен к году ограничения свободы. С его работодателя, городской станции скорой помощи, взыскано 642 тыс. рублей в качестве компенсации потерпевшим. Приговор в законную силу не вступил.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+