December 23, 2016, 06:11 AM

В Перми осудили мать, ударившую ремнем непослушную дочь

Уголовное дело завели с подачи отца, который хочет забрать ребенка.

В Перми осудили мать, ударившую ремнем по ягодицам 12-летнюю дочь, сообщили агентству ЕАН в Пермском региональном правозащитном центре (внесен минюстом РФ в список иностранных агентов).

Женщину признали виновной по статье «Побои» и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Как поясняют правозащитники, поводом для наказания дочери стало то, что она не раз без спроса снимала деньги с маминой банковской карточки. Девочка потратила на соки, сладости и развлечения несколько тысяч. При этом семья живет в стесненных условиях.

«Мать, обнаружив исчезновение денег на карточке, пошла в полицию. В определенный момент девочка созналась в том, что деньги сняла она», - рассказывают правозащитники. Женщина в порыве гнева один раз ударила дочь ремнем, никаких следов у той не осталось. Однако школьница сообщила о произошедшем отцу, с которым мать в разводе и который пытается добиться того, чтобы ребенок жил с ним. А он заявил в полицию. 

«В результате добропорядочная мать девочки, ранее не судимая, не состоящая на учете ни у нарколога, ни у психиатра, была осуждена как уголовная преступница», - отмечается в релизе.

Правозащитники добавляют, что женщина является инвалидом 2 группы из-за серьезной травмы и ходит с трудом. Ее единственная дочь не состоит на учете как неблагополучная, учится на «хорошо» и «отлично», характеризуется примерным поведением.

Суд добился от подсудимой полного признания своей вины, поэтому дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.


Напомним, что минувшей осенью в России прошла серия акций протеста против «закона о шлепках». Речь идет о федеральном законе №323, принятом летом текущего года, и о поправках в статью Уголовного кодекса «Побои». Фактически они декриминализовали нанесение побоев, не повлекших последствий для здоровья, переведя их в разряд административных правонарушений. Исключение сделали лишь для побоев, нанесенных из хулиганских или экстремистских побуждений, а также близким лицам, то есть родственникам. Европейско-Азиатские Новости.

Фото new.prpc.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+