July 10, 2015, 08:30 AM

В Прикамье осудили лихача, который спьяну въехал в Крестный ход на Пасху

Виновник смертельного ДТП, сбивший трех человек, отсидит шесть с половиной лет./ Очевидцы просят наказать еще и полицейских.

Суд Соликамска вынес приговор молодому человеку, который спьяну врезался в Крестный ход у храма на Пасху и сбил трех его участников, передает корреспондент агентства ЕАН.

Трагедия произошла около полуночи 12 апреля возле остановки «Дельфин» на улице 20 лет Победы. На месте тогда скончалась шестилетняя девочка. Две пожилые женщины 1930 и 1957 годов рождения попали в больницу.

Теперь виновник аварии приговорен к шести с половиной годам лишения свободы. Кроме того, суд обязал его выплатить 2,7 миллиона рублей компенсации морального вреда. Из них по миллиону предназначается каждому из родителей ребенка, а также прабабушке, которая после происшествия потеряла способность ходить, сообщает «В курсе.ру».

По данным издания, водитель в суде признался, что даже не видел пешеходов на проезжей части, потому что его внимание было приковано к сотрудникам госавтоинспекции. «Я понял, что сбил кого-то, только когда разбилось лобовое стекло», — рассказал он в зале заседаний.

Между тем свидетели ДТП возмущены поведением гаишников в момент аварии. Как написал в соцсети один из очевидцев, сотрудники ДПС, которые должны были обеспечивать безопасность на Пасху и находились в трех метрах от места происшествия, даже не попытались помочь травмированным людям.

«Сразу после того, как людей сбили, я со своим отцом были одними из первых, кто бросился оказывать помощь. Сотрудники полиции НЕ ДЕЛАЛИ НИЧЕГО, просто глазели! Я от такой наглости с их стороны начал орать на них матом! Они схватились за телефоны, но так и не удосужились хотя бы подойти к пострадавшим» — заявляет автор поста. При этом он пишет, что правоохранители отказались предъявить свои удостоверения, которые свидетель трагедии хотел увидеть, чтобы знать, на кого писать жалобы.

«Мне нужно, чтобы данное дело полиция Соликамска не замяла, обвинив во всем погибших и водителя, поэтому я прошу придать этому огласку! Я хочу, чтобы такие сотрудники полиции и ДПС не работали на своих местах! Пользы от этих людей ноль! И знаете, со мной можно спорить, но я знаю точно, если бы полиция и ДПС работали в эту ночь на этом месте, как того требовали условия и инструкции, то трагедия бы не произошла и я бы не стоял рядом с маленькой девочкой, лежащей в луже крови, чьи белые волосы были испачканы дорожной грязью…» — заключает очевидец. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+