March 27, 2017, 08:01 AM

В СИЗО Нижнего Тагила обнаружен труп осужденного

Мертвого осужденного нашли в карцере СИЗО-3 в Ленинском районе Нижнего Тагила, сообщили в пресс-службе свердловского управления СКР.

По данным ведомства, тело с признаками суицида было обнаружено 23 марта примерно в 22:00, когда сотрудники учреждения производили обход. Скончался мужчина 1988 года рождения, осужденный по нескольким статьям, среди которых «Кража», «Угон» и «Причинение тяжкого вреда здоровью». Приговор ему в законную силу не вступил, обвиняемый его обжаловал.

«По данному факту проводится доследственная проверка, признаков, указывающих на то, что к его смерти могли быть причастны третьи лица, не обнаружено.

Приоритетная версия – суицид», - отметил представитель следствия, добавив, что на месте была найдена предсмертная записка, где осужденный просит прощения у своих близких.

В пресс-службе ГУФСИН озвучили аналогичную информацию.

Между тем на произошедшее обратили внимание правозащитники.

«В конце прошедшей недели в одной из камер следственного изолятора нашли повешенным осужденного. Не сказать, что жить не хотел, раз апелляционную жалобу на приговор подал. Странная смерть...» - написала на своей страничке в соцсети бывший член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Лариса Захарова.

Она обращает внимание, что «при руководстве Рафика Зинатуллина это уже второй труп».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+