January 17, 2018, 01:39 PM

В Свердловской области будут судить экс-главврача, выписавшего своей жене премии на 1 миллион рублей

В Невьянский городской суд передано уголовное дело в отношении бывшего главного врача Верх-Нейвинской городской поликлиники, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Бывшего руководителя поликлиники обвиняют по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных обязанностей вопреки интересам службы» и ч. 3 ст. 160 УК РФ «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Превышение должностных полномочий следствие усмотрело в необоснованном выписывании главврачом премий своей жене, которая работала врачом-инфекционистом. С января 2012 года по октябрь 2015 года она получила 969 тысяч рублей в качестве поощрения за работу.

Основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Растрата» стала закупка поликлиникой стоматологической установки за 97,8 тысяч рублей. Как полагает следствие, бывший главврач в декабре 2012 года купил компрессор, привез его в больницу, но затем через водителя подарил своему отцу. Для сокрытия преступления обвиняемый взял списанный компрессор и оформил его как новый.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+