September 23, 2014, 08:30 AM

В Тобольске школа заплатит ученику полмиллиона за французскую булавку

Тюменский школьник повредил глаз французской булавкой.

В Тобольске суд обязал школу выплатить ученику 480 тысяч рублей за травму глаза, которую он получил на новогоднем празднике. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Инцидент произошел 25 декабря 2013 года в школе №6 Тобольска с 12-летником учеником. Мальчик подпрыгнул, чтобы ударить по подвешенному к потолку новогоднему шару. В результате ему в левый глаз попала французская булавка, которой крепился шар. Ребенка экстренно доставили в Тюмень и прооперировали. В феврале 2014 года у пострадавшего выявлена локальная отслойка сетчатки в левом глазу и принято решение о его лечении в Москве. В столице мальчик перенес еще 3 операции.

Согласно действующему законодательству образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников.

В июле 2014 года мать обратилась в Тобольский городской суд с иском о возмещении морального и материального вреда. Школа признала требование. В итоге суд взыскал с образовательного учреждения в счет возмещения морального вреда 300 тысяч рублей, в счет компенсации материальных расходов 165 тысяч рублей, а также 15 тысяч рублей на оплату услуг представителя. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+