August 9, 2017, 06:01 AM

В Тюмени из-за менингита закрыли игровые комнаты и бассейны

Бассейны и детские игровые комнаты в торговых центрах закрыли в Тюмени из-за распространения менингита. К таким мерам прибегла областная санитарно-противоэпидемическая служба.

По данным регионального отделения Роспотребнадзора, усилили и утренние фильтры в детсадах, проводят дезинфекцию помещений и оборудования в детских оздоровительных организациях и транспорте.

На территории области циркулирует энтеровирусная инфекция - Echovirus E30, геновариант «h». Ранее в области его не замечали. Инфекция передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

По данным на конец июля, за последние три месяца от менингита пострадали 211 человек. Преимущественно болеют дети от трех до 14 лет (73%). Большинство заболевших регистрируют в Тюмени, Нижнетавдинском и Тюменском районах. 

Массовую вспышку детского менингита зарегистрировали в Тюнево в начале мая. Тогда в Областную инфекционную больницу поступило 40 человек.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+