September 20, 2016, 06:08 AM

В Тюмени осудили вымогателя, растрезвонившего о ВИЧ-инфекции у бывшей подруги

Он опозорил женщину, несмотря на ее плату за молчание.

В Тюмени к реальному лишению свободы приговорили 33-летнего мужчину, который распространил сведения о ВИЧ-инфекции у бывшей подруги, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре региона.

По данным ведомства, после расставания с женщиной он стал вымогать у нее деньги, угрожая, что иначе расскажет всем о наличии у нее опасного вируса. Бывшая подруга перечислила на банковскую карту мужчине затребованную им сумму – 10 тысяч рублей. Однако деньги не спасли ее от болтливости бывшего друга.

Экс-бойфренд рассказал о ВИЧ-инфекции у женщины ее родителям. Через некоторое время он оповестил ее коллег и создал от ее имени профиль в чате для знакомств людей, у которых обнаружили вирус иммунодефицита. Он указал в анкете персональные данные бывшей сожительницы, разместил ее фото, а потом отправил ссылку на эту страницу ее друзьям в соцсети.

Потерпевшая обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело о вымогательстве под угрозой распространения порочащих сведений, а также о незаконном распространении информации, составляющей личную тайну.

Теперь мужчина приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его взяли под стражу в зале суда. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+