November 25, 2016, 05:03 AM

В Югре нашли виновных в массовом отравлении школьников

Прокуратура округа обнародовала результаты проверки.

Причиной массового отравления детей в Сургутском районе стало нарушение санитарно-эпидемиологических правил при организации питания. К таким выводам пришла районная прокуратура, которая провела проверку по данному факту, передает корреспондент агентства ЕАН.

Напомним, ЧП в школе №1 поселка Белый Яр произошло в октябре. В связи с острой кишечной инфекцией за медпомощью обратились 17 детей в возрасте от 8 до 16 лет. Пятеро из них были госпитализированы из-за тяжести заболевания.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО, на данный момент руководителю ООО «Вкуснодей», оказывающего услуги по организации питания в школе, внесено представление об устранении нарушений.

Кроме того, в отношении повара «Вкуснодей» и директора школы возбуждены административные дела по статье КоАП «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей». А в отношении врача-педиатра поселковой поликлиники – по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Кроме того, прокурор района внес представления в адрес главных врачей поселковой поликлиники и Сургутской окружной клинической больницы, которые нарушили порядок проведения противоэпидемиологических мероприятий и сроки экстренного извещения о случаях инфекционных заболеваний.

Также по факту отравления детей процессуальную проверку проводят органы внутренних дел. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+