January 26, 2017, 03:05 AM

В Югре у пенсионерки украли медали

Преступник найден.

В Советском районе ХМАО полицейские отыскали мужчину, укравшего медали. Подозреваемому грозит арест, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ГУ МВД по ХМАО.

В полицию поступило заявление от 57-летней жительницы поселка Коммунистический. Женщина просила разыскать 4 похищенные государственные награды ее умершей матери: «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.».

Полицейскими установлен подозреваемый в совершении хищения. Им оказался 34-летний сожитель заявительницы. Мужчина ранее неоднократно судим. Последний раз – осенью 2016 года за совершение имущественного преступления и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В ходе дознания установлено, что с 2012 года по ноябрь 2016 года он сожительствовал с заявительницей в ее квартире по улице Ленина. Подруга показывала ему государственные награды, которые ранее принадлежали ее умершей матери, и он знал, где они хранятся.

В мае прошлого года, он, думая, что медали сделаны из драгоценных металлов, решил их похитить и продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Награды у злоумышленника никто не приобрел, и он спрятал их у себя дома по улице Лесорубов, надеясь продать их позже. Медали найдены, но одну из наград мужчина потерял.

В настоящее время в отношении данного гражданина отделом дознания ОМВД России по Советскому району возбуждено уголовное дело по статье «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до 3 месяцев. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: сайт ГУ МВД по ХМАО.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+