August 24, 2016, 05:31 AM

«Ваш сын попал в ДТП»: в Екатеринбурге таксиста подозревают в телефонном мошенничестве

Злоумышленника остановил сам участник выдуманной аварии.

В Екатеринбурге задержали таксиста, который пытался раскрутить пенсионерку на 100 тысяч рублей, заявляя ей, что с ее сыном случилась беда, сообщили агентству ЕАН в городском УМВД.

Около 07:00 неизвестный позвонил пожилой женщине и сказал: «Ваш сын попал в ДТП». Для того, чтобы его выручить, нужно срочно заплатить 100 тысяч рублей, сказал мужчина. Пенсионерка договорилась встретиться со звонившим и потом в его присутствии сняла деньги через банкомат. Однако на карточке у нее была только 21 тысяча – часть средств женщина хранила на сберкнижке. «Спаситель» пообещал вернуться позже и довести ее до банка, чтобы снять остальную сумму.

Но банковская карточка оказалась привязана к номеру сына. Когда таксист вновь прибыл к дому пенсионерки, то встретился непосредственно с ним. Поджидали там подозреваемого и другие родственники женщины.

В полдень понедельника семья обратилась в полицию, и таксист был задержан. Выяснилось, что женщине звонил 41-летний судимый екатеринбуржец, которые подрабатывает таксистом. Ему предстоит ответить по уголовной статье «Мошенничество», санкция которой предусматривает до 5 лет заключения.

Правоохранители не исключают, что на его удочку могли попасться и другие доверчивые люди. Пострадавших просят обращаться в отдел полиции №10 Екатеринбурга. Можно позвонить в дежурную часть по номеру 8 (343) 356-42-10, в уголовный розыск 8 (343) 294-13-63 или набрать 02.

По данным агентства ЕАН, мужчина работал в такси «Уралмаш». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+