October 23, 2018, 06:59 AM

Вердикт по резонансному делу «очкарика» в Екатеринбурге будет вынесен 6 ноября

В Свердловском областном суде завершилось очередное заседание по так называемому делу «очкарика». Жалобы подала на уже вынесенный Владиславу Рябухину приговор как сторона защиты, требующая полного оправдания, так и прокуратура с потерпевшим – они просят ужесточить наказание и переквалифицировать статью на более тяжкую.

Напомним, Владислав Рябухин с другом приехал на улицу Менделеева к дому их подруги. У подъезда у молодых людей произошел конфликт с пьяным подростком, с которым они быстро помирились. Но тут вмешался Саргиз Арутюнян. Он ударил Влада в висок, тот устоял и ударил в ответ. Арутюнян рухнул на землю, ударился головой о поребрик, и у него начался приступ эпилепсии. Влад Рябухин оказал ему первую помощь, состоялось примирение, но через некоторое время Арутюнян написал на Рябухина заявление в полицию. Кировский районный суд признал Владислава виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Его приговорили к 300 часам обязательных работ и выплате 121 тыс. в пользу фонда обязательного страхования. Еще около 300 тыс. Владислав Рябухин должен выплатить пострадавшему – 200 тыс. в качестве возмещения морального вреда, 57 тыс. – затраты на юристов и 30 тыс. – на лечение.

В сегодняшнем заседании судья отказался удовлетворить ходатайство адвоката Сергея Колосовского о предоставлении данных детализации телефонных переговоров другого адвоката Рябухина. По версии нынешнего защитника осужденного, первый адвокат, вопреки его утверждениям, не был на месте ЧП и не принимал участия в первых процессуальных действиях с участием Владислава Рябухина, что ставит под сомнение их законность и в итоге – вынесенный приговор.

Также судья не стал удовлетворять ходатайство о повторном вызове в суд для дачи показаний друзей Арутюняна.
Окончательный вердикт по встречным апелляциям сторон будет вынесен 6 ноября.

Беседа с Охлопковым не помогла: прокуратура просит усилить наказание для «очкарика» в Екатеринбурге

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+