September 19, 2017, 09:56 AM

Вертолет обстрелял зрителей на учениях «Запад-2017»

Военный вертолет произвел случайный выстрел во время учений «Запад-2017».

Соответствующее видео накануне появилось в Сети.

Как пишет «Фонтанка», на полигоне под Лугой у вертолета произошло несанкционированное замыкание цепи стрельбы, то есть он выпалил не по цели. Три снаряда попали в зону, где была расположена военная техника и образовалась стихийная парковка как военных, так и гражданских автомобилей. От взрывной волны точно пострадали две военные машины — грузовая и легковая. Также говорят, что взрывной волной контузило человека.

По данным издания, инцидент произошел вечером 18 сентября. В обстоятельствах случившегося разбираются военные следователи.

Ряд СМИ сообщили, что в результате случайного пуска ракет «воздух-земля» вертолетом Ка-52 серьезно пострадали два человека.

Как пишет ТАСС, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался от комментариев по поводу произошедшего.

Совместное стратегическое учение «Запад-2017» Вооруженных сил России и Белоруссии проходит с 14 по 20 сентября. Вчера, 18 сентября, полигон «Лужский» посетили Верховный главком ВВС РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+